Feel Wind Orchestra

フィール・ウインド・オーケストラ

 

■2016年(平成28年)

課題曲 Ⅲ  ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より/ 西村 友

自由曲 「ロメオとジュリエット」より /S.プロコフィエフ

 

第54回福島県吹奏楽コンクール第34回県北支部大会

平成28年7月10日(日) とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)

指揮/西村友

金賞代表

 

第54回福島県吹奏楽コンクール

平成27年8月7日(日) とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2015年(平成27年)

課題曲 Ⅲ 「秘技Ⅲ」旋回舞踊のためのヘテロフォニー/ 西村 朗

自由曲 シュレーディンガーの猫 /西村 友

 

第53回福島県吹奏楽コンクール第33回県北支部大会

平成27年7月12日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第53回福島県吹奏楽コンクール

平成27年8月9日(日) いわき芸術文化交流館アリオス

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 

 

■2014年(平成26年)

課題曲    「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子

自由曲    トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565 /J.S.バッハ

 

第52回福島県吹奏楽コンクール

平成26年8月10日(日) いわき芸術文化交流館アリオス

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2013年(平成25年)
課題曲    祝典行進曲「ライジング・サン」/ 白岩優拓
自由曲 交響的部曲  作品45  より /S.ラフマニノフ

第51回福島県吹奏楽コンクール
平成25年8月11日(日) いわき芸術文化交流館アリオス
指揮/西村友
金賞代表(県知事賞受賞)

全日本吹奏楽コンクール第56回東北大会
平成25年9月15日(日) リンクステーションホール青森
指揮/西村友
銀賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2012年(平成24年)

課題曲 III 吹奏楽のための奇想曲「じゅげむ」 /足立正

自由曲 ウインドオーケストラのためのヴァニタス /高昌帥

 

第50回福島県吹奏楽コンクール

平成24年7月29日(日) 喜多方プラザ文化センター

指揮/西村友

金賞代表・県知事賞受賞

 

全日本吹奏楽コンクール第55回東北大会

平成24年9月9日(日) 岩手県民会館

指揮/西村友

銀賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2011年(平成23年)

課題曲 IV 南風のマーチ/渡口公康

自由曲 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ /福島弘和

 

第49回福島県吹奏楽コンクール

平成23年7月10日(日) 喜多方プラザ文化センター

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2010年(平成22年)

課題曲 I 迷走するサラバンド/広瀬正憲

自由曲 「ローマの祭り」より/レスピーギ

 

第48回福島県吹奏楽コンクール第28回県北支部大会

平成22年7月11日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第48回福島県吹奏楽コンクール

平成22年8月8日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

全日本吹奏楽コンクール第53回東北大会

平成22年9月12日(日) 郡山市民文化センター

指揮/西村友

銀賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2009年(平成21年)

課題曲 III ネストリアン・モニュメント/平田智暁

自由曲 「中国の不思議な役人」より/バルトーク

 

第47回福島県吹奏楽コンクール第27回県北支部大会

平成21年7月12日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

シード

 

第47回福島県吹奏楽コンクール

平成21年8月9日(日) いわき芸術文化交流館アリオス

指揮/宍戸達也

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2008年(平成20年)

課題曲 IV 天馬の道~吹奏楽のために/片岡寛晶

自由曲 「交響曲」より/矢代秋雄

 

第46回福島県吹奏楽コンクール第26回県北支部大会

平成20年7月13日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第46回福島県吹奏楽コンクール

平成20年8月10日(日) 郡山市民文化センター

指揮/宍戸達也

金賞代表

 

全日本吹奏楽コンクール第51回東北大会

平成20年9月14日(日) 秋田県民会館

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2007年(平成19年)

課題曲 IV マーチ「ブルースカイ」/高木登古

自由曲 青い水平線/F.チェザリーニ

 

第45回福島県吹奏楽コンクール第25回県北支部大会

平成19年7月15日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第45回福島県吹奏楽コンクール

平成19年8月5日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2006年(平成18年)

課題曲 I 架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘

自由曲 「イーストコーストの風景」より

    2.The Catskills 3.New York/N.ヘス

 

第44回福島県吹奏楽コンクール第24回県北支部大会

平成18年7月16日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第44回福島県吹奏楽コンクール

平成18年8月6日(日) 福島県文化センター

指揮/宍戸達也

銀賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

 

■2005年(平成17年)

課題曲 II マーチ「春風」/北爪道夫

自由曲 交響曲第7番「BR」より/天野正道

 

第43回福島県吹奏楽コンクール第23回県北支部大会

平成17年7月17日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第43回福島県吹奏楽コンクール

平成17年8月7日(日) 郡山市民文化センター

指揮/宍戸達也

銅賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2004年(平成16年)

課題曲 III 祈りの旅/北爪道夫

自由曲 グローバル・バリエーション/N.ヘス

 

第42回福島県吹奏楽コンクール第22回県北支部大会

平成16年7月16日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第42回福島県吹奏楽コンクール

平成17年8月8日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

銀賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2003年(平成15年)

課題曲 IV マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾

自由曲 吹奏楽のための「交響的典礼」/伊藤康英

 

第41回福島県吹奏楽コンクール第21回県北支部大会

平成15年7月13日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第41回福島県吹奏楽コンクール

平成15年8月3日(日) 郡山市民文化センター

指揮/斎藤直人

銀賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2002年(平成14年)

課題曲 I ラメント/高昌帥

自由曲 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド

 

第40回福島県吹奏楽コンクール第20回県北支部大会

平成14年7月21日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第40回福島県吹奏楽コンクール

平成14年8月4日(日) いわき市平市民会館

指揮/斎藤直人

銀賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2001年(平成13年)

課題曲 IV 行進曲「SLが行く」/若杉海一

自由曲 組曲「ハーリ・ヤノーシュ」より/Z.コダーイ

 

第39回福島県吹奏楽コンクール第19回県北支部大会

平成13年7月22日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第39回福島県吹奏楽コンクール

平成13年8月5日(日) 喜多方プラザ文化センター

指揮/宍戸達也

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■2000年(平成12年)

課題曲 III 胎動の時代/池辺晋一郎

自由曲 三日月に架かるヤコブのはしご/真島俊夫

 

第38回福島県吹奏楽コンクール第18回県北支部大会

平成12年7月16日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■1999年(平成11年)

課題曲 I マーチ「グリーン・フォレスト」/内藤淳一

自由曲 交響曲第1番「指輪物語」より/J.デ=メイ

 

第37回福島県吹奏楽コンクール第17回県北支部大会

平成11年7月18日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

■1998年(平成10年)

課題曲 I 童夢/松雄善雄

自由曲 「ロデオ」より/A.コープランド

 

第36回福島県吹奏楽コンクール第16回県北支部大会

平成10年7月12日(日) 福島県文化センター

指揮/西村友

金賞代表

 

第36回福島県吹奏楽コンクール

平成10年8月2日(日) いわき市平市民会館

指揮/西村友

銀賞