Feel Wind Orchestra

フィール・ウインド・オーケストラ


【第18回定期演奏会】

平成29年6月4日(日)/福島市音楽堂

開場:13時15分 開演14時00分

指揮/西村友・宍戸達也・野口修

 

【第1部】

吹奏楽のためのインヴェンション第1番(内藤淳一)

シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田敏)

スケルツァンド(2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲I/江原大介)

吹奏楽のための神話(大栗裕)

 

【第2部】

ラッサス・トロンボーン

クラリネットは早じまい

サクソフォンとバンドのための「青春の輝き」

チューバ吹きの休日

はとポッポの世界旅行! POPPO POPPO

 

【第3部】

 

バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)


【第17回定期演奏会】

平成28年6月19日(日)/とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)

開場:12時45分 開演13時30分

指揮/西村友・宍戸達也・紺野葉介・野口修

 

【第1部】

アルセナール(ヤン・ヴァン・デルロースト)

海の歌(R.ミッチェル)

コーラルブルー(真島俊夫)

アルメニアンダンス・パートⅠ(A.リード)

 

【第2部】

ハリウッド万歳

A列車で行こう

恋のカーニバル

アフリカンシンフォニー

ユーレイズミーアップ

宝島

 

【第3部】

ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より

2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅲ/西村友作曲)

バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)

2015年6月21日・第16回定期演奏会・第2部のオペラ座の怪人より

写真左:ラジオ福島アナウンサー海藤さんのすばらしい語りと壁に映したプロジェクター

写真中央と右:ファントム登場。ドライアイスマシーンも使っちゃいました^^

※写真をクリックすると拡大されます。


【第16回定期演奏会】

 

平成27年6月21日(日)/福島県文化センター

指揮/西村友・宍戸達也

 

【第1部】

たなばた(酒井 格)

秘技Ⅲ~旋回舞踊のためのヘテロフォニー

(2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅲ/西村 朗)

カンティレーナ(八木澤敦司)

シュレーディンガーの猫(西村 友)

 

【第2部】

ミュージカル映画「アニー」より交響的展望(C.シュトラウス作曲/J.ヒギンズ編)

レ・ミゼラブルより「夢やぶれて」(C.=M.シェーンベルグ作曲/M.ブラウン編)

「オペラ座の怪人」より(A.L.ウェバー作曲/J.デ・メイ編)

 

【第3部】

宇宙の音楽(P.スパーク)

 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第15回定期演奏会】

 

平成26年6月8日/福島県文化センター

指揮/西村友・斎藤秀樹・宍戸達也

客演/大槻瑠志亜(バイオリン)

 

【第1部】

フラッシング・ウインズ(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)

渚スコープ(1987年度全日本吹奏楽コンクール課題曲B/吉田峰明)

斎太郎節の主題による幻想(2014年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅲ/合田佳代子)

トッカータとフーガ ニ短調(J.S. バッハ /森田一浩編)

 

【第2部】

ディズニーランド・セレブレーション(M.BROWN編)

千と千尋の神隠し Highlight(久石譲・木村弓 作曲/鈴木英史編)

THE世界遺産テーマ ~ 地球のこどもたち

(服部隆之/宍戸達也・西村友編/バイオリン:大槻瑠志亜)

シンドラーのリストより(J.ウィリアムズ/西村 友 編/バイオリン:大槻瑠志亜)

情熱大陸(葉加瀬太郎/天野正道編/バイオリン:大槻瑠志亜)

 

【第3部】

喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー /鈴木英史編)

フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第14回定期演奏会】

 

平成25年6月2日/福島県文化センター

指揮/西村友・斎藤秀樹

 

【第1部】

メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(R.シェルドン)

祝典行進曲「ライジング・サン」(2013年度全日本吹奏楽コンクール課題曲II/白岩優拓)

エルサレム賛歌~アルメニア復活祭の賛歌による変奏曲(A.リード)

 

【第2部】

女々しくて(鬼龍院翔/木原塁編)

和田アキ子パワフルセレクション

(馬飼野康二・羽根田武邦・小田島一彦・森田公一/本澤なおゆき編)

サマータイム(G.ガーシュウィン/真島俊夫編)

ジャクソンファイブ・メドレー(星出尚志編)

オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫編)

 

【第3部】

キャンディード序曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン編)

交響的舞曲より第3楽章(S.ラフマニノフ/西村友編)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第13回定期演奏会】

 

平成24年6月17日/福島市音楽堂

指揮/西村友・宍戸達也

 

【第1部】

オリンピックファンファーレとテーマ(J.ウィリアムス/J.カーナウ編)

序曲「春の猟犬」(A.リード)

さくらのうた(2012年度全日本吹奏楽コンクール課題曲I/福田洋介)

吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」(2012年度全日本吹奏楽コンクール課題曲III/足立正)

ウインドオーケストラのためのヴァニタス(高昌帥)

 

【第2部】

懐かしの刑事ドラマ~フィールセレクション(大野克夫・羽田健太郎/金山徹・木原塁編)

女流演歌コレクション(浜圭介・篠原義彦・三木たかし/福田洋介編)

幻想即興曲(F.ショパン/藤田玄播編)

ALWAYS三丁目の夕日(佐藤直紀/渡部哲哉編)

 

【第3部】

交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ/木村吉宏編)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【Autumn Concert 2011】

 

平成23年11月6日/福島市公会堂

指揮/宍戸達也・紺野葉介

 

【演奏曲目】

吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」(伊藤康英)

吹奏楽のための「民話」(J.カウディル)

風紋(保科洋)

シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)

銀河鉄道999(タケカワユキヒデ/樽屋雅徳)

ディズニーメドレーII(佐橋俊彦編)

他 

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第12回定期演奏会】

 

平成23年5月22日/福島市音楽堂

指揮/西村友・宍戸達也

 

【第1部】

センチュリア(J.スウェアリンジェン)

マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

PRAYER(西村友)

南風のマーチ(渡口公康/2011年度吹奏楽コンクール課題曲)

ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

 

【第2部】

ディズニーメドレー(岩井直溥編)

ジャパニーズ・グラフィティ(磯崎敦博編)

ありがとう(水野良樹)

上を向いて歩こう(中村八大/宮川彬良・西村友編)

組曲宇宙戦艦ヤマト(宮川泰/宮川彬良編)

 

第12回定期演奏会~復興支援チャリティコンサート~にご来場いただきまして、

まことにありがとうございました。

会場でご喜捨頂いた募金とプログラム協賛金は、

皆様のご厚志により376,096円もの大きな金額となりました。

団員一同こころから御礼申し上げます。

皆様からお預かりしたご厚意は、第49回福島県吹奏楽コンクールの会場にて

福島県吹奏楽連盟に寄託いたしました。

 

なお寄託した募金は、福島県吹奏楽連盟へ全国から寄せられた募金とあわせて

相双支部、いわき支部および当該支部の24団体への義援金として使用されております。

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第11回定期演奏会】

 

平成22年5月16日/福島県文化センター

指揮/西村友・紺野葉介・斎藤秀樹

 

【第1部】

アルヴァマー序曲(J.C.バーンズ)

吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」

  (長野雄行/全日本吹奏楽コンクール2010年度課題曲)

迷走するサラバンド(広瀬正憲/全日本吹奏楽コンクール2010年度課題曲)

交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ)

 

【第2部】

ウエストサイドストーリー・セレクション(L.バーンスタイン)

星に願いを(L.ハーライン)

青春の輝き(R.カーペンター・J.ベティス・A.ハモンド)

私のお気に入り(R.ロジャース)

11人のカウボーイ序曲(J.ウィリアムス)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第10回定期演奏会】

 

平成21年5月17日/福島市音楽堂

指揮/西村友・紺野葉介・斎藤秀樹

客演/竹佐古真希(オルガニスト)

 

【第1部】

アパラチアン序曲(J.C.バーンズ)

マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕/全日本吹奏楽コンクール2009年度課題曲)

「中国の不思議な役人」より(バルトーク.B.V.ヤーノシュ)

 

【第2部】

交響組曲「機動戦士Zガンダム」より(三枝成彰)

ディズニー・プリンセス・メドレー(鈴木英史編)

スタジオジブリ・メドレー/フィールスペシャル版(久石譲)

 

【第3部】 客演/竹佐古真希

フィンランディア/パイプオルガン独奏(J.シベリウス)

カンタベリー・コラール(J.V.D.ロースト)

交響曲第3番「オルガン付き」より(C.C.サン=サーンス)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第9回定期演奏会】

 

平成20年5月18日/福島県文化センター

指揮/西村友・斎藤秀樹・大谷梓

 

【第1部】

ブライアンの休日(内藤淳一/全日本吹奏楽コンクール2008年度課題曲)

天馬の道~吹奏楽のために~(片岡寛晶/全日本吹奏楽コンクール2008年度課題曲)

詩のない歌(R.ルディン)

「交響曲」より(矢代秋雄)

 

【第2部】

哀愁のセントラルパーク(真島俊夫)

グッド・イブニング(本多俊之)

パヴァーヌ(M.ラヴェル)

バードランド(J.ザヴィヌル)

 

【第3部】

「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第8回定期演奏会】

 

平成19年5月20日/福島県文化センター

指揮/西村友・井上龍郎

客演/荒木玉緒(Euphonium/Vivid Brass Tokyo代表)

 

【第1部】

マーチ「ブルースカイ」(高木登古/全日本吹奏楽コンクール2007年度課題曲)

ピッコロマーチ(田嶋勉/全日本吹奏楽コンクール2007年度課題曲)

Jalan-jalan~神々の島の幻影~(高橋伸哉)

3つの交響的素描「青い水平線」(F.チェザリーニ)

 

【第2部】

パントマイム(P.スパーク)

 Euphonium solo 荒木玉緒

コンテパルティーロ(F.サルトーリ/西村友)

 Euphonium solo 荒木玉緒

スコットランドの釣鐘草の主題による変奏曲(A.プライヤー)

 Euphonium solo 荒木玉緒

映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」より(K.バデルト)

HA・NA・BI(久石譲/西村友)

交響組曲「もののけ姫」(久石譲/西村友)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第7回定期演奏会】

 

平成18年4月16日/福島県文化センター

指揮/西村友・井上龍郎

 

【第1部】

コンサート・マーチ「アルセナール」(J.V.D.ロースト)

イースト・コーストの風景(N.ヘス)

 

【第2部】

ズームイン朝

ジャパニーズ・グラフィティーⅩ「時代劇絵巻」

リトル・マーメイド・メドレー

スウィングガールズ・メドレーFeel拡大版スペシャル

 

【第3部】

アルメニアンダンス/全曲(A.リード)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第6回定期演奏会】

 

平成17年4月24日/福島市音楽堂

指揮/西村友・宍戸達也

客演/田村真寛(Saxophone/第19回日本管打楽器コンクール総合1位)

 

【第1部】

コンサート・マーチ「テイク・オフ」(建部知弘/全日本吹奏楽コンクール1986年度課題曲)

交響組曲第7番「BR」より(天野正道)

吹奏楽のための「琉球幻想曲」(伊藤康英)

吹奏楽のための第二組曲(A.リード)

 

【第2部】

NHK連続テレビ小説「さくら」テーマ(小六禮次郎)

 Saxophone solo 田村真寛

アルトサクソフォンとバンドのための「アリオーソとプレスト」(J.バーンズ)

 Saxophone solo 田村真寛

映画「スパイ大作戦」より「ミッション・インポッシブル・テーマ」(L.シフリン)

映画「サウンド・オブ・ミュージック」より「私のお気に入り」(R.ロジャース)

映画「シンドラーのリスト」より(J.ウイリアムス)

 Saxophone solo 田村真寛

映画「スターウォーズ」より(J.ウイリアムス)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第5回定期演奏会】

 

平成16年4月25日/福島市音楽堂

指揮/西村友・齋藤直人

客演/竹佐古真希(オルガニスト)

 

【第1部】

セドナ(S.ライニキー)

オペレッタ「メリー・ウイドウ・セレクション」(鈴木英二)

グローバル・バリエーションズ(N.ヘス)

 

【第2部】

ハリーポッター・メドレー(J.ウイリアムズ/R.W.スミス)

トランペット吹きの子守歌(L.アンダーソン/P.ラング)

虹の彼方に(H.アーレン/森田一浩)

バレエ組曲「火の鳥」より子守歌&終曲(I.F.ストラヴィンスキー/R.アールズ&F.フェネル)

 オルガン  竹佐古真希

アレルヤ・ラウダムス・テ(A.リード)

 オルガン  竹佐古真希

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第4回定期演奏会】

 

平成15年4月20日/福島市音楽堂

指揮/西村友・宍戸達也・齋藤直人

 

【第1部】

音楽祭のプレリュード(A.リード)

吹奏楽のための「交響的典礼」(伊藤康英)

ストーム・ワークス(S.メリロ)

 

【第2部】

アイバンホー(B.アッペルモント)

 ナレーション 井畑美穂子

メモリーズ・オブ・ヘンリーマンシーニ(H.マンシーニ/真島俊夫)

サザエさんアラカルト(筒美京平/山里佐和子)

吹奏楽のための組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰/宮川彬良)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第3回定期演奏会】

 

平成14年4月28日/福島市音楽堂

指揮/西村友

 

【第1部】

エイブラム・パーシュート(D.ホールジンガー)

飛鳥(櫛田月失之扶)

カンタベリー・コラール(J.V.D.ロースト)

第六の「幸福」をもたらす宿(M.アーノルド)

 

【第2部】

「千と千尋の神隠し」スペシャル(久石譲・木村弓)

マーチ「我が心のフォスター」(S.フォスター)

デリー地方のアイルランド民謡(P.グレンジャー)

八木節(群馬県民謡/岩井直薄)

朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第2回定期演奏会】

 

平成13年4月15日/福島市音楽堂

指揮/西村友・宍戸達也

 

【第1部】

5月の風(真島俊夫/全日本吹奏楽コンクール1997年度課題曲)

アルメニアンダンス・パート1(A.リード)

カンタベリー・コラール(J.V.D.ロースト)

波の見える風景「改訂新版」(真島俊夫)

 

【第2部】

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」全楽章(Z.コダーイ)

ディズニーメドレー

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

【第1回定期演奏会】

 

平成12年4月23日/福島市音楽堂

指揮/西村友

 

【第1部】

フラッシング・ウインズ(J.V.D.ロースト)

パンチネルロ(A.リード)

ヨークシャーバラード(J.バーンズ)

三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫)

 

【第2部】

交響曲第1番「指輪物語」より Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ(J.D.メイ)

ナレーション 渡辺悦子

アニメメドレー久石譲作品集(久石譲)

ディズニー映画「ライオンキング」より